Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
6,99 €*
Inhalt:
200 g
(3,50 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
284-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.570 kJ / 380 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 20 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 22 g |
| Salz | 2,5 g |
Produktinformationen "Fourme d´Ambert AOP"
Dieser Käse ist bereits seit dem IX. Jahrhundert bekannt. Der Sage nach sollen bereits die römischen Legionen Cäsars große Verbraucher dieses Blauschimmelkäses gewesen sein. Die Bezeichnung Fourme deutet auf die zylindrische Form hin. Reifung in kühlen feuchten Kellern. Der Käse bildet eine graue mit gelb-orangenen Flecken versetzte Rinde. Der Käseteig ist cremefarbig bis gelblich mit Schimmelpilzadern durchsetzt. Der Blauschimmelgeschmack ist ausgeprägt, jedoch nicht zu kräftig. Dieser Fourme d´Ambert ist einer der wenigen die noch aus Rohmilch hergestellt werden. Käse-Liebhaber schätzen seinen rustikalen Geschmack.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |