Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
8,40 €*
Inhalt:
200 g
(4,20 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
005-200
| Käsegruppe: | Hartkäse |
| Herkunft: | Schweiz |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 45% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.796 kJ / 430 kcal |
| Fett | 32,43 g |
| gesättigte Fettsäuren | 21 g |
| Kohlenhydrate | 0,1 g |
| Zucker | 0,1 g |
| Eiweiß | 31,23 g |
| Salz | 1,2 g |
Produktinformationen "Cironé 20 Monate"
Der Schweizer Hartkäse Cironè wird aus der Milch von vier Seitentälern des Emmentals gewonnen. Während der ersten 12 Monate wird dieser Rohmilchkäse nur geschmiert, danach kommt er in den „Cironè“ Keller wodurch die Rinde von Milben angefressen wird um eine Luftige Rinde zu bekommen. Zum Schluss wird der Käse in einem weiteren Keller bis zum Verkauf nach ca. 20 Monaten Reifung mit Öl gepflegt.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Schweiz |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |