Versandhinweis wegen Feiertag am 04.06.2026
Am Donnerstag, den 04.06.2026, ist in Bayern und mehreren weiteren Bundesländern Fronleichnam. Deshalb empfehlen wir in dieser Woche den Versand am Montag, 01.06.2026.
Der Versand am Dienstag, 02.06.2026, erfolgt nur auf ausdrücklichen Wunsch. Bitte wählen Sie Dienstag nur, wenn Sie sicher wissen, dass bei Ihnen am Donnerstag kein Feiertag ist und die Zustellung problemlos erfolgen kann.
Vielen Dank für Ihr Verständnis.
4,23 €*
Inhalt:
125 g
(3,38 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
189-025
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | Rohmilch |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.200 kJ / 287 kcal |
| Fett | 24 g |
| gesättigte Fettsäuren | 15 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 17,8 g |
| Salz | 1,8 g |
Produktinformationen "Chaource fermier AOP"
Der Chaource Fermier verdankt seinen Namen einem gallischen Dorf. Er soll so alt wie das Weinanbaugebiet von Chablis sein (beide sind Kreationen der Mönche der Abtei Pontigny im 13. Jahrhundert).
Weichkäse mit weißem Schimmel. Nicht alle Käse müssen reifen.
Sehr jung verzehrt, zergeht er auf der Zunge wie Pulverschnee.
Dieser Käse stammt von einem der letzten Bauernproduktion in der Champagne.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | Rohmilch |
| Milchsorte | Kuh |