Wichtiger Hinweis
Aufgrund des Feiertages am Donnerstag, den 14.05., erfolgt der Versand in dieser Woche ausschließlich am Montag, den 11.05. Bitte berücksichtigen Sie dies bei Ihrer Bestellung. Annahme von Bestellungen bis ca. 13:00 Uhr. Bestellungen zur Abholung werden für diese Woche weiterhin entgegengenommen.
6,90 €*
Inhalt:
200 g
(3,45 €* / 100 g)
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1 bis 3 Tage, Versand am Wunsch Versandtag
Produktnummer:
282-200
| Käsegruppe: | Weichkäse |
| Herkunft: | Frankreich |
| Milch: | Kuh |
| Milchbehandlung: | pasteurisiert |
| Fettgehalt: | 50% Fett i. Tr. |
Zutaten: Milch, Salz, Lab, Reifekulturen
Allergene: Milch/Laktose.
Verantwortlicher Lebensmittelunternehmer:
LE CHALET DU FROMAGE, Raiffeisenstr. 9A, 89438 Holzheim
| Nährwertangaben je 100g: | |
|---|---|
| Energie | 1.467 kJ / 354 kcal |
| Fett | 30 g |
| gesättigte Fettsäuren | 22 g |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| Zucker | 0,5 g |
| Eiweiß | 20 g |
| Salz | 2,9 g |
Produktinformationen "Bleu de Causses AOP"
Dieser Blauschimmelkäse ist eine milde Kuhmilchvariante des Roquefort. Seinen Geschmack verdankt er der Reifung von mindestens 70 Tagen aber auch schon mal bis zu 6 Monaten. Reifung in natürlichen Felsenkellern auf den Kalksteinplateaus im Französischen Zentralmassiv (Causses). Daher auch wie bei allen traditionellen Käsesorten der Name dieses Käses.
Produkteigenschaften
| Herkunft | Frankreich |
|---|---|
| Milchbehandlung | pasteurisiert |
| Milchsorte | Kuh |